Как бесплатно вывести видео в ТОП на YouTube: пошаговая инструкция

Чтобы попасть в топ поиска YouTube по запросам от вашей целевой аудитории и получать много лайков и просмотров, глобально нужно пройти четыре ключевых этапа:

  1. Подобрать актуальную тему и проверить ее.
  2. Сделать полезный и интересный видео-материал.
  3. Написать правильные тексты и заголовок.
  4. Сделать буст ускорение продвижения.

Если упустить какой-то из этапов или выполнить его посредственно, то другие действия по продвижению, окажутся бесполезными.

Не помогут даже молитвы Богу ютуба.

Четырех строчек недостаточно, чтобы понять, как сделать хорошо все четыре этапа и получить результат. Поэтому далее расскажу пошагово, как выйти в топ 10 поиска на ютуб и объясню, как это работает.

Летс гоу.

Тема для видео

Скучный и бесполезный ролик никогда не окажется в топ выдаче YouTube как по волшебству. Поэтому прежде, чем снять качественные и интересный материал, необходимо разобраться, а что интересно целевой аудитории, какие вопросы ее волнуют.

Буду сопровождать статью примерами, по кейсу продвижение ролика на тему: Эскизный проект

Составить список тем или вопросов ЦА

Самое очевидное, можно записать из головы. Если идей совсем нет, то посмотрите каналы конкурентов. Можно почерпнуть идеи для темы ролик там.

Проверить актуальность темы

Частая ошибка авторов — выбирают тему, которая кажется актуальной и интересной, но на деле, некого она не интересует. Поэтому обязательно проверяем основной запрос темы через сервис Wordstat или Букварикс.

Если запросов по теме ноли или очень мало, то все остальные шаги не имеют смысла.

Виталий Агафонов
Виталий Агафонов
Эксперт по продвижению
Задать вопрос
При анализе частотности запросов, смотрите на частотность фразы в «кавычках». Чтобы исключить пустые показы.
как продвинуть видео на ютубе бесплатно

Найти главный ключ

Подумайте над синонимами, как еще могут сформулировать вопрос на эту тему целевая аудитория. Проверьте частность, как в предыдущем шаге. Возможно, что найдете более жирную частотность и сможете охватить больше трафика.

Часто бывает, что целевая аудитория формулирует свой вопрос немного иначе. Все люди уникальны, они думают и формулируют мысли по своему. Используют синонимы или жаргонные словечки, что бы найти, как еще могут искать вашу тему.

Анализ, что еще искали с главным ключем

Посмотрите через Wordstat, что еще люди ищут вместе с вашим главным ключевым запросом, который вы нашли. Возможно ЦА интересуют «Виды», или как сделать «своим руками».

Это то, что их волнует и на этом нужно будет сделать акцент в создание материала и SEO оптимизации.

Как бесплатно вывести видео в ТОП на YouTube: пошаговая инструкция

Контент

На 80% успех выхода ролика в ТОП, и его фиксация на этой позиции зависит от качества самого материала, который вы создадите. Поэтому имеет смысл хорошо подготовиться к съемке и созданию сценария. Чтобы суметь попасть в топ ютуба и удержать там свою позицию.

Чтобы не получилось так: сделали все правильно, а через неделю ролик провалился на дно выдачи.

Для этого нужно снять видео в хорошем качестве, с чистым звуком. А чтобы ролик продолжал набирать просмотры и лайки, материал должен быть лучше, чем у конкурента.

Поэтому первый этап разработки сценарии начинаем с изучения конкурентов.

как вывести в топ поиска ютуб

Анализ содержания роликов конкурентов

Пересмотрите видео из ТОП 10 YouTube, посмотрите на то, как структурирован ролик, какую информацию доносит автор, какие есть ошибки. Запишите себе в заметках все идеи которые вам придут.

Напишите примерную структуру и последовательность информации у каждого автора.

Анализ конкурентов — это поле для идей, чтобы улучшить свой контент, создать более структурированный ролик, выдать больше информации чем у конкурента. Или наоборот сделать меньше информации, но выдать при этом только самую важную информацию, без воды.

Анализ заголовков и описания у конкурента

Внимательно почитайте, что пишут конкуренты в заголовках. Какие тезисы, уточнения и добавки они прописали к основному ключу. Возможно там будет что-то важное, на чем стоит сделать акцент в ролике.

Посмотрите, как сделано описание. Запишите выводы и идеи для будущего ролика.

Анализ статей на подобную тему

Для усиление уникальности контента, почитайте информационные статьи на тему вашего видео. От туда вы тоже почерпнете идеи для контента и структуру содержания.

как вывести видео в топ youtube

Структура и сценарий ролика

Только после этого приступайте к съемкам монтажу. Используйте легкий юмор, если это уместно. Это поможет расслабить и расположить к себе зрителя. Главное правило: видео-ролик должен быть на одну тему, на один ключевой запрос.

Виталий Агафонов
Виталий Агафонов
Эксперт по продвижению
Задать вопрос
В случае, если ограничен бюджет, и у вас стоит выбор: экономия на продвижении или создание качественного видео контента. То экономим на продвижение.

Продвигать видео с плохим качеством или звуком, нет смысла. Делать видео-материал в первую очередь нужно для людей. Хороший ролик в будущем сможет сам себя продвигать. А плохой все равно уйдет на дно и никакой рекламный бюджет не поможет.

Итак, вы создали полезный и интересный ролик, в отличном качестве, теперь можно переходить к технической части.

SEO оптимизация

На самом деле все очень просто. Это напоминает детскую игрушку-головоломку, где нужно вставить квадратную фигуру в квадратное отверстие, а треугольное в треугольное отверстие.

В SEO продвижение видео, все устроено примерно так же. Нужно вставить круглую фигуру в круглое отверстие, ничего не выдумывая.

как продвигать видео на ютубе

Назвать видео-файл ключевым словом

Тут все понятно, перед загрузкой рекомендуется назвать файл видео-ролика главным ключевым запросом. Это поможет поисковым машинам Яндекса, Google и YouTube лучше индексировать видео.

Мнения разделились и кто-то считает, что это не дает результата. Я считаю, что лишним точно не будет назвать файл ключевым запросом.

Написать заголовок

Он должен начинаться с основной ключевой фразы. После основного ключа можно дописать добавку которая вызывает желание кликнуть и посмотреть видео. Или тезисное раскрыть, что будет на видео ролике.

Виталий Агафонов
Виталий Агафонов
Эксперт по продвижению
Задать вопрос
Очень важно, чтобы видео на 100% соответствовало заголовку. Не пишите того, чего нет в видео.

Превью для видео

Сделайте красочное и вкусную картинку для заставки на видео, которое будет вызывать желание посмотреть ролик. Используйте крупный и жирный шрифт в тексте, чтобы на миниатюре в общем списке он легко читался.

Уффф. Наверно уже устали читать длинный список. Я знаю, как это тяжело, но осталось немного, чтобы узнать, как вывести видео в топ YouTube.

Описание для видео

Начните писать текст с основного ключевого слова. Напишите минимум 5 предложений.

Один или два раза упомяните в тексте заголовок, который вы написали в название ролика.

Мне нравится использовать тайм-меню с описанием содержания. Так, зритель сможет сразу пролистать на нужную часть видео. Можете использовать эту фишку в описание.

калькулятор рекламного бюджета

На правах рекламы: ИП Агафонов В.А. ИНН: 030953793330 ERID 2Vtzquo2svM

Теги и хештеги

Заготовьте заранее список тегов, минимум 15 шт. Используйте ключевые слова, бренд, Имя автора, название канала. Это поможет поисковику показывать ваше видео по определенным запросам.

как продвинуть видео на youtube

Публикация и буст

Переходим к самой интересной части, которую все любят. Но она не имеет смысла без предыдущих трех.

Если бы я рассказал только, как продвигать свое видео на YouTube бесплатно, то вряд ли оно бы вышло в топ.

Итак, поехали.

Чтобы выйти в топ выдачу ютуб, мы с вами прошли большой путь. Нашли актуальную тему, сделали правильный заголовок и описание. Теперь нужно показать ютубу, что наш материал достойный внимания.

Для этого нужно получить поведенческие факторы от реальных пользователей. В виде просмотров, комментариев, лайков и дизлайков, сохранений в закладки, повторных просмотров, времени удержания внимания на видео и так далее.

Сразу оговорюсь, даже не думайте про накрутку этих поведенческих факторов. Множество сервисов сейчас это предлагают, но накрутка не работает. Лучше потратить эти деньги на правильное и эффективное продвижение видео, о котором расскажу далее.

Время публикации

Опубликуйте видео за 1-2 часа до пиковой активности на вашем канале и анонс соц сетях. Это позволит получить максимум активности на новый ролик в первые часы.

Главный показатель по которому ютуб определят качество видео и стоит ли его показывать на самом верху выдачи — это просмотры. Но не просто просмотры, а качественные просмотры видео.

В этом мире все относительно, поэтому качество измеряться удержанием видео. Как долго зритель смотрел ролик, сколько провел времени перед экраном. Чем дольше, тем лучше, значит контент интересный.

Поэтому накручивать просмотры без удержания не имеет смысла.

Получить первые просмотры

С момента публикации видео, важно получить первые 100 просмотров в первый час, чтобы сдвинуть ролик с мертвой точки.

В первые четыре часа жизни ролика, вам нужно получить хотя бы 301 просмотр. Цифры примерные, всегда по-разному, но лучше сделать этот минимум.

В течение 24 часов, набрать от 500 до 3000 просмотров. Зависит от конкуренции и тематики. Иногда бывает достаточно и трех сотен и ролик уже в топе.

Если после 500 просмотров, по вашему запросу ролика нет в ТОП 10, то придется добивать просмотры возможно до трех тысяч.

Но, не вздумайте накручивать просмотры.

Только живые реальные просмотры, от заинтересованной аудитории. Только они вам дадут правильные поведенческие факторы и покажут ютубу, что материал достойной можно выставлять в топ.

Где получить первые просмотры на Ютуб без накрутки? Расскажу далее.

Рассылка по клиентам и подписчикам

Отправите сообщения в мессенджерах или на емайл, что у вас новый ролик на канале и попросить досмотреть его до конца, поставить лайк и написать в комментариях, что он думает по этой теме.

Публикации в соц сетях

Анонсируйте выход нового ролика во всех социальных сетях, в том числе на личных страницах. И укажите ссылку на полную версию ролика.

как продвигать видео на ютубе бесплатно

Окружение

Попросите своих коллег, знакомых и родственников посмотреть новый выпуск и создать те самые поведенческие факторы.

Вывести в топ Ютуба

Платное продвижение

Самый эффективный способ получить просмотры, разместить видео в социальных сетях у блогеров или тематических группах.

Составьте список публичных страниц по вашей или схожей тематике, где есть целевая аудитория. Договоритесь с Администраторами на публикацию видео в ленте группы или страницы.

Оплатите размещение и получите просмотры и лайки от живых, заинтересованных подписчиков.

как вывести видео в топ ютуба

Комментарии

В идеале набрать 10-20 комментариев в течение суток после публикации. Положительно скажется на выходе ролика в топ Яндекса и Youtube, если в комментариях будет присутствовать ключевые фраза.

Как получить бесплатно комментарии, поделился в предыдущих пунктах.

Есть платный способ, который позволяет самостоятельно написать указать, какие комментарии нужно написать. Составить список например из 20 штук, и дать задание на этой площадке.

Но не злоупотребляйте, не нужно делать сразу 500 комментариев. Не создавайте неестественную активность. Если видео стоящее люди сами начнут вам писать, тогда все остальные методы не понадобятся.

Регулярные выпуски

Не сбавляйте темп, регулярно выпускайте новые видео. Держите темп. Тогда ролики с вашего канала начнут сами выходит в топ, без дополнительного буста.

Чек лист

В этой статье рассказал основные методы, как продвинуть видео на ютубе бесплатно, именно те способы, которые сработали у меня.

Теперь Вы знаете, как вывести видео в топ YouTube, а чтобы не забывать что делать и в какой последовательности я подготовил пошаговый чек-лист.

Скачайте его по это ссылке и пользуйтесь во благо! Успеха в продвижение видео и первых позиций на ютубе.

Коротко о главном

Все четыре этапа, продвижения видео важны, одно другое дополняет. Не получиться какой-то из этапов выкинуть или сделать его посредственно. Тогда остальные действия не будут работать и у вас не получится продвинуть видео на YouTube условно бесплатно.

Не стоит экономить на создании материала, лучше сэкономить на продвижении видео.

Приучите своих подписчиков и роботов на ютуб, к выходу новых выпусков видео и они уже будет ждать к назначенному времени ваш новый материал. Поглощать его и сразу же выводить в топ без дополнительного буста.

Главное получить первые просмотры от живых людей. И вы узнали, как можно это сделать бесплатно. Заплатить придется, если у вас нет друзей или клиентской базы.

Никогда, никогда не используйте сервисы накрутки просмотров и лайков. Мало того, что это не работает так и еще может привести к блокировки аккаунта.

настройка Яндекс Директ экспертами с опытом в вашей нише

На правах рекламы: ИП Агафонов В.А. ИНН: 030953793330 ERID 2Vtzqx3XocH

Командир по маркетингу для строительных компаний. Увеличиваю прибыль через стратегию в маркетинге и гипер сегментацию трафика.

За десять лет работы увеличил прибыль в 35 компаниях, ежегодно мои клиенты зарабатывают от 180 млн рублей.

Заказать рост прибыли

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 3.5 из 5 )
CONVERSION
Добавить комментарий