Когда лучше публиковать пост в Инстаграм: 7 советов по времени

В первую очередь стоит определиться с тем, как часто вы будете публиковать контент. Мнения SMM-специалистов по этому вопросу расходятся. Кто-то предпочитает выкладывать по несколько постов ежедневно, кто-то выбирает принцип «лучше реже, но качественнее». Оптимальная регулярность постов и публикации сторис во многом зависит от формата аккаунта и особенностей бизнеса (для коммерческих аккаунтов). Главные правила успеха – качественный контент и системность.

Как часто размещать контент

Составляя расписание постинга, важно найти золотую середину, для чего потребуется время и многочисленные эксперименты. С одной стороны подписчики не слишком любят аккаунты, которые буквально пичкают их спамным контентом. Если вы будете постить слишком часто, будьте готовы к тому, что охват и вовлеченность фолловеров снизятся. С другой стороны «вялая» активность приведет к тому, что о вас могут попросту забыть.

Откажитесь от идеи постинга ради постинга. Главное правило заключается в том, что публикации должны быть действительно интересны и полезны вашим подписчикам.

В какой день недели выкладывать пост

Что касается выбора дней недели, когда выкладывать фото в Инстаграм, то здесь большинство аналитиков называют среду и пятницу. Именно на эти дни рекомендуется планировать публикацию самого ценного и качественного контента. Дни наименьшей вовлеченности – суббота, воскресенье и праздничные дни. Разумеется, это не говорит о том, что ваше фото никто не увидит, однако вовлеченность аудитории будет заметно ниже, ведь многие люди предпочитают проводить выходные и праздники преимущественно в офлайне. А вот накануне праздников активность инстаграм-аудитории, напротив, максимальная.

Для отложенного постинга, рекомендую сервис SMMplanner, есть платные и бесплатные тарифы, при регистрации по ссылке получите 100 бесплатных постов ежемесячно!

Понедельник

Понедельник недаром называют тяжелым днем. Подписчикам непросто настроиться на рабочий лад, поэтому в этот день лучше постить легкий ни к чему не обязывающий контент. Пик активности приходится на 11-15 часов. Также умеренная активность отмечается с 8 до 9 утра, когда люди добираются на работу.

Вторник

В отличие от понедельника, во вторник довольно высокий уровень вовлеченности в Instagram-ленте отмечается на протяжении всего дня с 8 утра до 18 вечера. Многие SMM-щики предпочитают выкладывать в этот день информационный контент, обзоры, подборки рекомендаций.

Среда

Как уже было сказано выше, среда – день максимальной вовлеченности, и значит, это лучшее время для вовлекающих и продающих постов. Пик активности ЦА приходится на 11 утра, однако стабильно высокий отклик в этот день недели традиционно регистрируется с 9 утра до самого вечера. Несмотря на это, лучше планировать выход контента на более раннее время, поскольку шансы на отклик в этом случае будут выше.

Четверг

Несмотря на незначительный спад по сравнению со средой, статистика вовлеченности остается довольно высокой и в четверг. На наибольший отклик со стороны фолловеров можно рассчитывать с 9 до 16 часов.

Пятница

Один из самых эффективных дней недели для размещения постов (в том числе продающих), ведь многие люди уже начинают готовиться к выходным и планируют шоппинг. Согласно статистике, пиковый поток пользователей по пятницам наблюдается с 9 до 16 часов. Самый удачный день что бы опубликовать пост знакомство.

калькулятор рекламного бюджета

На правах рекламы: ИП Агафонов В.А. ИНН: 030953793330 ERID 2Vtzquo2svM

Суббота

Низкий уровень активности в субботу обусловлен тем, что многие люди предпочитают проводить этот день в компании друзей или вместе с семьей. Если вы планируете постить фото в Инстаграм, лучше сделать это с 9 до 12 часов утра.

Воскресенье

Как утверждают многие SMM-специалисты, воскресенье – день затишья. Рассчитывать на особое внимание со стороны подписчиков смысла нет, и значит, на этот день однозначно не стоит планировать важные и значимые посты. Лучше сделать упор на легкий развлекательный контент, обзоры, полезные советы. Отвечая на вопрос, когда выкладывать пост в Инстаграм в воскресенье, можно порекомендовать интервал с 9 до 14 часов.

Многие эксперты в сфере инстаграм-продвижения придерживаются правила: продавать по будням, развлекать по выходным.

Лучшее время для публикации

Для того чтобы определить, когда выкладывать фото в Инстаграм, нужно в первую очередь представлять себе модель поведения и стандартные часы пиковой активности ЦА вашей отрасли. В результате многочисленных исследований, аналитиками были определены лучшие часы для постинга в разных сферах бизнеса. В зависимости от рода деятельности компании:

  • HiTech-компании – среда-пятница с 11 до 17 часов.
  • Туризм – пятница с 9 до 13.
  • Еда, напитки, алкоголь – пятница, время обеденного перерыва (12-14 часов).
  • Компании сегмента B2C – все будние дни с 11 до 16.
  • Сервисные услуги – вторник, среда и пятница с 9 до 10.
  • Косметика – четверг и пятница 11-13 часов.

Считается, что первый пик активности Instagram-аудитории приходится на 11-16 часов. Второй – на 18-23. Вовлеченность ожидаемо увеличивается в обеденный перерыв, а также утренние и вечерние часы, которые люди проводят в транспорте по дороге на работу. Если ваш аккаунт имеет широкую географию подписчиков, учитывайте часовые пояса.

Как выбрать лучшее время для публикации

Единственный верный способ узнать, когда выкладывать фото в Инстаграм лично вам – экспериментировать. Выкладывая публикации в разное время и анализируя отдачу, можно получить достаточно объективную картину. Не стоит забывать о том, что на вовлеченность аудитории влияет не только время публикации, но и ценность контента в целом, а также некоторые другие критерии. На 100% объективность рассчитывать не стоит, однако общие тенденции вы увидите.

Около 80% лайков и комментариев обычно набираются в течение первых двух часов после публикации.

Владельцам бизнес-аккаунтов доступна встроенная аналитика Instagram. Чтобы понять, когда выкладывать пост в Инстаграм (время и дни недели), достаточно проанализировать статистику активности подписчиков за 3-4 недели. Также с этой задачей успешно справляются сторонние сервисы, вроде Popsters или LiveDune.

Коротко о главном

Несмотря на то, что с введением новых алгоритмов Instagram в 2016 году принцип формирования ленты кардинально изменился, блогеры и SMM-менеджеры продолжают искать удачное время для публикации постов и сторис. Пост, опубликованный в «нужный» момент, имеет все шансы получить максимальный отклик, собрав наибольшее количество лайков и комментариев.

Итак, у вас есть примерное расписание, от которого можно отталкиваться при составлении контент-плана. Разумеется, приведенные советы – ни в коем случае не истина в последней инстанции и не строгое правило, которому обязательно нужно следовать. Не бойтесь экспериментировать, и вы непременно найдете свой собственный график, который принесет вашему аккаунту активных подписчиков.

настройка Яндекс Директ экспертами с опытом в вашей нише

На правах рекламы: ИП Агафонов В.А. ИНН: 030953793330 ERID 2Vtzqx3XocH

Командир по маркетингу для строительных компаний. Увеличиваю прибыль через стратегию в маркетинге и гипер сегментацию трафика.

За десять лет работы увеличил прибыль в 35 компаниях, ежегодно мои клиенты зарабатывают от 180 млн рублей.

Заказать рост прибыли

Оцените автора
( 4 оценки, среднее 3.75 из 5 )
CONVERSION
В какое время вы публикуете посты?