Как грамотно оформить шапку в Инстаграм + 7 примеров

На оценку профиля в Инстаграм человек тратит 2 секунды. Всего за 2 секунды вы должны объяснить, о чем ваш блог, в чем его ценность и какие проблемы подписчика он может закрыть. И ключевую роль при первом знакомстве играет оформление шапки профиля. Поверьте, в эру Tik-Tok с короткими видео и обилия информации, поглощаемой каждый день, никто не будет листать незнакомый профиль, чтобы разобраться, о чем он.

Что написать в шапке профиля?

Оформление шапки в Инстаграм кажется простым на фоне контент-плана, качественных текстов и красиво сочетающихся фотографий. Но до фото и текстов дело не дойдет, если шапка не раскрывает суть вашего блога. Текст в шапке профиля должен быть:

  • по существу и раскрывать тему блога;
  • без воды и вводных конструкций;
  • ярким и цепляющим;

Сравните: «Переехала в деревню, выращиваю сад и огород, делюсь советами и рецептами» или «Променяла БМВ на корову, заработала 10 мл и купила две квартиры в Москве, научу виртуозно продавать молоко»)

Избегайте клише и ни о чем не говорящих фраз («качественный продукт», «хороший сервис», «забота о клиентах»).

как правильно оформить шапку профиля в инстаграм
Пример как оформить шапку в инстаграм

Сильный удачный текст вкупе с качественным контентом значительно увеличивает количество подписок, переходы по ссылкам и продажи. Для увеличения кликов на активную ссылку в шапке профиля нужен призыв — «Узнай подробнее», «Получите», «Записаться на вебинар». Для того чтобы человек нажал, нужно обратить его внимание в повелительном наклонении.

Подготовка текста

Выделите основные преимущества и особенности, отличающие ваш блог от конкурентов. И максимально коротко и красиво их сформулируйте.

Задайте себе вопросы:

  1. В чем изюминка моего блога/товара/услуги? 
  2. В чем основное преимущество?
  3. В чем заключается основная идея и миссия блога?
  4. Какую пользу для подписчика он несет?
  5. Какие проблемы человека я могу решить?
  6. На какую целевую аудиторию рассчитан?

Приступив к написанию текста, помните, что вы продаете не товар и услугу, а ценности, миссию и личный бренд. Очень редко пользователи Инстаграм сразу, глядя на профиль принимают решение о покупке. Им нужно привыкнуть и довериться. Со временем, при грамотном ведении странички, покупают и заказывают услуги даже те, кто изначально не планировал.

Рекомендации

Если вы продаете в офф-лайне, обязательно укажите в шапке в Инстаграм сайт, город, адрес и часы работы, это важная информация. Если вы продаете услуги, сделайте удобную форму Таплинк, чтобы без лишних телодвижений потенциальный покупатель узнал о вас всю необходимую информацию.

Старайтесь выстраивать смысловые блоки по логическому принципу:

калькулятор рекламного бюджета

На правах рекламы: ИП Агафонов В.А. ИНН: 030953793330 ERID 2Vtzquo2svM
  • личная характеристика, описывающая ценность либо миссия и позиционирование компании;
  • преимущества, интересные факты, рейтинг;
  • призыв к действию.
как оформить шапку профиля в инстаграме
Пример оформления шапки в Инстаграм

Как оформить шапку в Инстаграм

Текст для более простого восприятия пользователем должен быть отформатирован, логически выстроен и разбит на блоки. Читать сплошное полотно текста сложно. Искать слова сквозь бесконечные смайлики и слова, выделенные капслоком также. Всего должно быть в меру и итоговый вариант должен смотреться гармонично.

Строка «Имя»

Автоматом мы вписываем сюда свои личные данные. Но эта строка в Инстаграме – индексируется поисковиком. Если пользователи приходят с конкретными запросами, алгоритм ищет по тем словам, которые указаны в строке имя. Если ваше имя не бренд, который могут искать, впишите его в описание. А в строке «имя» укажите ваш вид деятельности или основные слова (даже не обязательно, чтобы они связывались логически, можно разделить вертикальной чертой), характеризующие темы вашей странички.

красивая шапка профиля в инстаграме
Пример как оформить шапку в Инстаграм

Смайлики

Пользователи Инстаграм любят вставлять смайлы, отражающие эмоции. Их можно и нужно использовать, главное, не переборщить. В шапке профиля завода, изготавливающего металлоконструкции, смайлики будут не уместны. Но в личном профиле, и на страничках малого бизнеса – вполне. Старайтесь, чтобы смайлики отражали мысль и передавали настроение. Хорошо, если они будут в одной цветовой гамме и соответствовать фотографии на аватаре.

шапка профиля в инстаграм примеры
Смайлы в описание профиля инстаграм

Ссылка в шапке профиля

Предложения писать в директ сегодня скорее удивляют, чем приводят к действию. Особенно, когда появилось множество инструментов, облегчающих контакт с аудиторией. Небольшие аккаунты используют линк на WhatsApp. Для более серьезных решений можно воспользоваться сервисом Taplink. Если у вас есть сайт, обязательно вставьте ссылку на него в шапку профиля.

что написать в шапке профиля в инстаграме
Пример оформления шапки в Инстаграм

Фото на аватар

Заглавная фотография имеет не маловажное значение в оформлении шапки в Инстаграм. Если профиль ведется от имени человека, именно его фотография крупным планом должна быть на аватаре. Важнее всего в Инстаграм сейчас – человеческое лицо и доверие. Профили, даже от лица компании, ведущиеся человеком, вызывают намного больше доверия и отклика. В идеале, по фотографии должно быть понятно, чем человек занимается. Например, для фотографа это будет портрет с поднесенным к лицу фотоаппаратом. Кулинар может сфотографироваться в поварском колпаке.

В последнее время появилось несколько приемов, позволяющих привлечь дополнительное внимание к аватару и увеличить посещаемость страницы. С помощью специальных приложений можно создать аватарку с 3D эффектом. Она выходит за стандартные рамки и вызывает желание нажать, чтобы подробнее рассмотреть фото.

шапка профиля в инстаграм для бизнеса
Примеры шапок в Инстаграм

Выполненная в стиле современного искусства фотография обычно яркая, броская и способствует повышению активности на странице.

Сториз-эффект – обведенная розовым (как при новых сторис), или салатовым (для близких друзей) рамка. Она может повысить посещаемость аккаунта, но долго использовать ее не стоит. Даже такой безобидный обман может вызвать раздражение подписчиков.

шапка личного профиля в инстаграме
Аватарка в шапке Инстаграм

Ник или название профиля

Уделить внимание нику, которым будет называться ваш аккаунт стоит не меньше, чем продумыванию текста. Он должен быть легким, коротким, запоминающимся и отражающим вашу сферу деятельности. Длинные сложные слова и цифры запоминаются очень сложно. Увидев раз, и захотев вернуться, потенциальный подписчик вряд ли сможет вас найти. Ники из составляющих имени и фамилии тоже не пользуются большой популярностью, если только ваше имя не является раскрученным брендом.

Коротко о главном

Шапка в Инстаграм – ваше первое знакомство с потенциальными подписчиками и покупателями. Подойдя к этому вопросу серьезно и обдуманно, вы быстро увидите положительный эффект. Для понимания среды можно отобрать примеры шапок в Инстаграм ваших конкурентов и проанализировать их, перед тем как оформлять свою. Сделайте красивый, аккуратный аккаунт с цепляющим емким текстом и результат не заставит себя ждать.

настройка Яндекс Директ экспертами с опытом в вашей нише

На правах рекламы: ИП Агафонов В.А. ИНН: 030953793330 ERID 2Vtzqx3XocH

Командир по маркетингу для строительных компаний. Увеличиваю прибыль через стратегию в маркетинге и гипер сегментацию трафика.

За десять лет работы увеличил прибыль в 35 компаниях, ежегодно мои клиенты зарабатывают от 180 млн рублей.

Заказать рост прибыли

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
CONVERSION
Добавить комментарий