AmoCRM vs Битрикс24: сравнение + 2 примера (какую CRM выбрать)

Чтобы вам не тратить двести часов на изучение и тестирование лучшей CRM системы, я подготовил для вас данный материал — здесь будут основные критерии выбора, какая CRM система подойдет для ваших задач лучше всего.

Статья представлена не в формате сравнения, какая CRM лучше, Битрикс vs AmoCRM, а отвечает на вопросы, как правильно подобрать CRM систему под конкретные задачи бизнеса.

Я не приверженец какой-либо одной CRM системы, и не планирую что-то навязывать, положительно отношусь к обеим разработкам. Моя цель — помочь разобраться в выборе CRM, показать, какая разница между двумя лидерами рынка.

Виталий Агафонов
Командир по маркетингу
Задать вопрос
За 9 лет внедрения CRM в различные компании, я осознал главные критерии выбора и сравнения AmoCRM и Битрикс24 под задачи бизнеса. И сейчас ими с вами поделюсь.
AmoCRM vs Битрикс24: сравнение + 2 примера (какую CRM выбрать)
Амо или Битрикс

Шаг номер ноль

Фундамент для выбора CRM системы — определить цели и задачи компании, что вы планируете автоматизировать и контролировать с помощью CRM, какой функционал для этого потребуется? Цели могут быть двух типов:

  • Локальные. Автоматизировать и контролировать отдел продаж
  • Глобальные. Контроль и управление всей компанией от HR до производства.

Когда стоит задача по локальному внедрению CRM в один отдел. Часто это требуется в отдел продаж, где есть бизнес-процесс, доведение клиента до оплаты, в этом случае удобнее использовать AmoCRM.

Если вы планируете автоматизировать все процессы компании, начиная от найма сотрудников, до постановки и контроля задач исполнителей. Организации внутренних бизнес процессов компании, тогда все эти потребности закроет функционал Битрикс24 (презентация по ссылке)

Пример

Для небольшой компании по продаже строительных материалов, где цикл сделки 3 дня с простой воронкой продаж (звонок — консультация — договор — отгрузка), лучше подойдет AmoCRM.

Другая ситуация базируется на примере производственного предприятия (или строительной компании). Как правило, бизнес-процессов здесь больше. Кроме функции доведения клиента до оплаты еще стоят задачи — производство продукта или работ, проконтролировать работы, назначить и отследить множество задач. Или если у вас цикл сделки более 30 дней. В такую компанию оптимально будет внедрение Битрикс24.

Если вы уже используйте Битрикс 24, то для вас у меня есть промокод на дополнительные 5 гигабайт места. Используйте промокод conversi0n5gb в личном кабинете или при регистрации нового портала.

Дополнительные критерии

В первую очередь речь пойдет о количестве пользователей, которые будут работать с CRM системой и стоимости. Давайте разберемся с ценовой политикой.

  AmoCRM Битрикс24
Пробная версия Две недели для теста и настройки. Бесплатная версия, без ограничения по количеству пользователей, навсегда.
Минимальная стоимость 499 рублей в месяц за 1 пользователя. 1990 за 5 пользователей.
Оптимальный тариф по функционалу 999 рублей в месяц за 1 пользователя. 5590 за 50 пользователей (зависит от типа задач).
Расширенный функционал 1499 рублей в месяц за 1 пользователя. 11190 за команду до 50 пользователей, максимальный функционал.
Минимальный срок оплаты Оплата минимум за 6 месяцев. Оплата от 1 месяца.

При оплате через партнера можно получить дополнительные бонусы.

Используйте бонус для Битрикс 24 на дополнительные 5ГБ памяти: conversi0n5gb активировать можно при регистрации или в разеле мой тариф.

Каждый бизнес по-своему уникален, у кого-то в штате один, максимум три менеджера, а у кого-то пятьдесят и более сотрудников. Как вы заметили из таблицы сравнения цен CRM систем, тарификация у «Амо» идет оплата за каждого пользователя в месяц. В Битрикс — вы получаете доступ для множества сотрудников.

Для небольшой компании с двумя менеджерами по продажам будет выгоднее покупка AmoCRM. А например, для агентства недвижимости, где в отделе продаж может быть около 50 сотрудников, и всем нужно обеспечить рабочее место, AmoCRM будет экономически не выгодна.

Пример

Давайте подсчитаем. У Amo за каждого пользователя нужно заплатить по 999 рублей, выходит, для агентства недвижимости со штатом пятьдесят человек месячная сумма абонентской платы составит 49 950 рублей, минимальный период оплаты — за полгода, единообразный платеж будет уже 299 тысяч рублей, а за год более 500 тыс.

Виталий Агафонов
Командир по маркетингу
Задать вопрос
Для бизнеса нецелесообразно замораживать такой бюджет за функционал, который должен помогать увеличивать продажи. Возникает диссонанс, зачем увеличивать продажи, если можно сократить расходы, и тогда текущего уровня выручки будет достаточно для получения дополнительной прибыли.

Для компаний с большим штатом сотрудников, которые будут пользоваться CRM системой, я рекомендую использовать Битрикс24. Средняя стоимость тарифа на каждого пользователя значительно ниже, чем у «Амо»; есть даже тарифы без ограничений.

У каждой CRM системы своя ценовая политика и наборы доступных услуг. Разные концепций, которые мы рассмотрим далее. Поэтому считаю, что у каждого продукта цена оправдана.

Отличия и возможности

Я покажу основные отличия данных систем, чтобы у вас сформировалось полное понимание, что они совершенно разные и не подлежат сравнению. Принимать решение нужно только исходя из потребностей и задач.

AmoCRM — узкоспециализированная программа для автоматизации продаж и выстраивания клиентских отношений, с простым и понятным интерфейсом, где всё решается в одном окне, в несколько кликов.

Битрикс24, в отличие от AmoCRM, это целый корпоративный портал. Но разработчики AmoCRM не задавались целью удовлетворить все нужды малого бизнеса, а лишь затронули ту часть, от которой зависит рост молодых компаний. Потому «Амо» направлена только на продажи, а Битрикс на все бизнес процессы.

Основной функционал AmoCRM

Коммуникации и учет клиентов. Базовый функционал любой CRM — собирать заявки со всех источников, проводить сделки по этапам воронок, ставить задачи, напоминать о деталях сделок, прослушивать звонки из карточек, планировать и контролировать.

Digital воронка. Автоматизация рутинных действий, задач и триггеров для CRM маркетинга. Переход с одной воронки в другую, отправка триггерных SMS. Это только малая часть возможностей.

Мобильное приложение. Очень простое и удобное приложение для смартфонов на iOS или Android. В этом плане система актуальна для сотрудников, работающих вне офиса на выезде.

Отчеты и аналитика. Базовые отчеты по продажам, суммах сделок, на каком этапе сколько сделок находится, конверсия менеджеров, количество выполненных и просроченных задач.

Интеграция. Доступна интеграция с различными сервисами, от телефонии до СМС рассылок. В маркетплейсе — более 500 готовых решений к интеграции.

калькулятор рекламного бюджета

На правах рекламы: ИП Агафонов В.А. ИНН: 030953793330 ERID 2Vtzquo2svM

Плюсы и минусы

Простой, интуитивно понятный интерфейс.
Внедрение быстрее и проще.
Решает типовые задачи
Высокая цена на одного пользователя

Функционал Битрикс24

В Битрикс24 модуль CRM для ведения продаж, это только малая часть. CRM система — внутри портала Bitrix24. Можно представить, что это встроенная AmoCRM в портал Битрикса, но с более расширенным функционалом. На текущий момент имеется 22 дополнительных инструмента, расширяющих функции CRM в Битрикс24.

Например, можно формировать коммерческие предложение, отправить счет или договор прямо из сделки без внедрения дополнительных модулей. С 2022 года стали доступны прием платежей и интеграция со службами доставки. А также в раздел маркетинг наконец-то завезли сквозную аналитику.

Туннели продаж. Позволяют по заданным условиям перекидывать сделку из одной воронки в другую, учитывать покупательский спрос и в определённый момент запускать процессы прогрева или сервисные услуги.

Роботы и CRM маркетинг — аналог Digital воронки как у «Амо». Звонки письма и сообщения —  прямо из карточки сделки. План продаж, генерация документов, всё это и еще куча наворотов доступна в Битриксе. Только для большинства компаний, это минус в обучении и работе с системой. Когда сотрудники видят это нагромождение, то кажется всё очень сложным, но это только на первый взгляд.

Задачи и проекты. Функционал позволяет ставить и контролировать задачи. Учитывать рабочее время сотрудников. Для иллюстрации плана существует диаграмма Ганта, а для реализации принципа «точно в срок» — доски канбан. Недавно появились еще доски «мой план» — удобно видеть свой дела на сегодня и «Скрам». В задачах доступно создание чек-листа внутри задач, можно создавать шаблоны повторяющихся задач, настраивать автоматические роботы. И еще тысячи фишек для ведения задач — битрикс идеально подойдет для ведения проектов.

Контакт центр. В нем объединены все способы коммуникаций с клиентом: от онлайн-чата на сайте до популярных мессенджеров, в том числе WhatsApp. Собирает все обращения в одном месте. В Bitrix можно отвечать на сообщения из одного окна.

Колтрекиг и сквозная аналитика. Аналог системы Roistat позволяет отслеживать эффективные источники рекламы, в том числе и по звонкам. Пока-что функционал находится в бета тестировании и не дотягивает до полезного инструмента. Но в будущем, возможно, составит хорошую конкуренцию Ройстату.

Конструктор сайтов и интернет магазинов. Простой и понятный конструктор сайтов, состоящий из блочных модулей как у Tilda. Даже новичок сможет собрать достойный сайт. Функционал подойдет для начинающих предпринимателей. Мое мнение — этот функционал лишний, так как я отдаю предпочтение профессиональным инструментам для создания сайтов.

Интеграция с 1С. Поддерживается простая интеграция с 1С, обмен данными по клиентам, оплатам, товарным группам и по остаткам.

Битрикс офис. Поможет объединить компанию, решать внутренние бизнес-процессы и задачи. Есть корпоративный чат, социальная сеть и новостная лента. Организующая схема. Облачный диск для хранения файлов и работа с документами. Календарь. Бизнес процессы согласования заявлений на отпуск или заявок на приобретение. Учет рабочего времени. База знаний. Все это и еще другие дополнения доступны для организации работы внутри компании.

Коробочная версия. Когда важно, чтобы всё хранилось на своем сервере у себя в «огороде», Битрикс позволит развернуть портал на своих ресурсах. Можно изменять исходный код, дорабатывать функционал.

Плюсы и минусы

Есть бесплатный тариф
Платные тарифы не дорогие
Большой функционал уже встроен
Кажется сложной в обучение
Сложнее настройка и внедрение

В ближайшее время разработчики Битрикс планируют выпустить обновление, которое будет позволять загружать готовые отраслевые решения для специфичных сфер бизнеса, например, для стоматологии или агентства недвижимости.

UPD. Уже доступно

Виталий Агафонов
Командир по маркетингу
Задать вопрос
Моя рекомендация: выбирайте CRM систему по функционалу, только то, что вам действительно понадобится.

Разрушение мифов

Часто встречаюсь с такой потребностью клиентов, чтобы в одном месте вести клиентскую базу, контролировать расходы, считать деньги и прибыль, рассчитывать зарплаты. Для бухгалтерии и учета финансов лучше использовать отдельный софт, например Контур.Эльба

Миф первый

AmoCRM и Битрикс24 не предоставляют такого функционала, и я считаю — это правильно. Каждый софт имеет свою основную цель, направленность. Для CRM системы главная задача, это автоматизация работы с клиентами, повышение уровня сервиса. У софта от 1С — контроль товарных остатков и перемещений в складах, финансовое планирование, отчеты по доходам и зарплатам. Поэтому забудьте про хотелку — «все в одном».

Миф второй

Сформировался миф, что Битрикс, это сложная и непонятная система. В прошлом было действительно так, потому «Амо» сильно выигрывал у Битрикса по юзабилити. Но сейчас они сравнялись, только вот сформированное ранее убеждение осталось. Я заметил, что те люди, которые впервые попробовали AmoCRM, не могут разобраться в новом интерфейсе Битрикса. И наоборот, для пользователей Битрикса «переезд» в «Амо» становится катастрофой, им ничего не понятно. Все дело в привычке.

Человек первое время не может привыкнуть к новому интерфейсу, потому что привык к старому. Это как пересесть с автомобиля с правым рулем на авто с левым или сменить Андроид на «Яблоко». Так что, можно считать этот миф разрушенным. Битрикс — не такая уж и сложная ЦРМ система в сравнении с «Амо».

Миф третий

Часто после бизнес-тренингов руководители с горящими глазами сразу бегут внедрять CRM систему, свято веря, что сейчас внедрим и продажи вырастут — это миф. CRM система сама не увеличит продажи, это всего лишь инструмент для роста, и внедрить его, это еще полдела, нужно им начать умело пользоваться.

Наблюдаю такую картину: больше половины компаний внедряют CRM, но не используют ее по назначению, а потом разочаровываются, что продажи не выросли. Важно понимать, что CRM сама не будет работать и поднимать продажи «с колен», это всего лишь инструмент для увеличения продаж.

Главная проблема, что системой просто не пользуются, не заполняют, не ведут сделки — зачем тогда внедряли? Карточки лидов сами собой не заполнятся, задачи перезванивать клиентам вовремя сами собой не поставятся. Ну ладно… Сейчас уже придумали автоматические задачи по условиям, остается только позвонить, но, к сожалению, CRM система сама за менеджера не позвонит. Хотя и это уже придумали.

Какая CRM система Вам больше подходит?
AmoCRM
36.28%
Битрикс24
63.72%
Проголосовало: 1053

Коротко о главном

Если вам нужна CRM система только для отдела продаж, тогда выбирайте «Амо». Если ваша цель подразумевает автоматизацию не только отдела продаж, а выстраивание работы всей компании, всех подразделений и функций, связанных с ведением и управлением проекта, коммуникацию сотрудников внутри компании, тогда стоит делать выбор в пользу Битрикс24.

Если для проектов с небольшим штатом сотрудников по карману будет содержать AmoCRM, то выбирайте «Амо». Для крупных проектов со штатом от 7 человек и более оптимален Битрикс24.

В AmoCRM простой и дружелюбный интерфейс, все завязано на одной кнопке, нет лишних отвлекающих инструментов и разделов. Битрикс, из-за большого функционала, кажется очень большой и сложной системой, словно бортовой компьютер управления самолетом. Но наделе можно разобраться, и все станет простым.

Финально, CRM система сама не будет двигать сделку по воронке продаж — менеджеру необходимо с ней работать. Хотя и такой функционал уже находится в разработках автоматических бизнес-процессов. Что же тогда мешает пользоваться CRM системой уже сейчас? Выбирайте AmoCRM или Битрикс24 и внедряйте.

Если нужна консультация или внедрение CRM системы, то обращайтесь к нам, экспертам по автоматизации и внедрению CRM.

настройка Яндекс Директ экспертами с опытом в вашей нише

На правах рекламы: ИП Агафонов В.А. ИНН: 030953793330 ERID 2Vtzqx3XocH

Командир по маркетингу для строительных компаний. Увеличиваю прибыль через стратегию в маркетинге и гипер сегментацию трафика.

За десять лет работы увеличил прибыль в 35 компаниях, ежегодно мои клиенты зарабатывают от 180 млн рублей.

Заказать рост прибыли

Оцените автора
( 5 оценок, среднее 4.8 из 5 )
CONVERSION
Задавайте свои вопросы в комментариях по поводу выбора CRM системы для B2B и B2C продаж